sábado, 26 de octubre de 2013

 

00:02:00 hs  : FERDINAD HEROLD (1791-1833): LA MUCHACHA MAL CUSTODIADA ("LA FILLE MAL GARDÈE") (ARREGLO: JOHN LANCHBERY)

 

BALLET EN DOS ACTOS. LIBRETO Y COREOGRAFIA DE JEAN DAUVERBAL

 

ACTO I

    Duración: 00:58:45

             ORQUESTA DE LA OPERA REAL DEL COVENT GARDEN DE LONDRES

             Director: JOHN LANCHBERY

 

01:05:00 hs  : CARL ORFF (1895-1982): CARMINA BURANA

 

CANTATA ESCENICA EN TRES PARTES SOBRE TEXTOS MEDIEVALES DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XII QUE FORMAN PARTE DE LA RECOPILACON HOMONIMA CONSERVADA EN EL MONASTERIO BENEDICTINO DE BAUERN (BAVIERA)

ESTRENO: OPERA ESTATAL DE FRANKFURT, 8 DE JUNIO DE 1937

    Duración: 00:57:44

             BARBARA HENDRICKS                                      SOPRANO

             MICHAEL CHANCE                                             CONTRATENOR

             JEFFREY BLACK                                                 BARITONO

             CORISTAS DE LA CATEDRAL DE SAINT ALBAN

             Director: ANDREW PARNELL

             CORO FILARMONICO DE LONDRES

             Director: RICHARD COOKE

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: FRANZ WELSER-MÖST

 

02:08:00 hs  : ANDRE MESSAGER (1853-1929): LAS DOS PALOMAS (BALLET)

    Duración: 00:58:05

             ORQUESTA DE LA OPERA REAL DEL COVENT GARDEN DE LONDRES

             Director: JOHN LANCHBERY

 

03:08:00 hs  : ADOLPHE ADAM (1803-1856): EL DIABLO A CUATRO, MÚSICA DE BALLET

    Duración: 00:57:00

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

04:07:00 hs  : PIOTR ILLICH TCHAIKOVSKY (1840-1893): ANDANTE CANTABILE

    Duración: 00:06:51

             CLAUDIO BARAVIERA                                       VIOLONCELLO

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

 

04:15:00 hs  : NICCOLO PAGANINI (1782-1840): SONATA PARA LA GRAN VIOLA

    Duración: 00:12:58

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

04:28:00 hs  : JOHANNES BRAHMS (1833-1897): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE ROBERT SCHUMANN, OP. 9

    Duración: 00:21:59

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

04:50:00 hs  : ARCANGELO CORELLI (1653-1713): SONATA OP. 5 Nº 10 EN FA MAYOR

    Duración: 00:10:49

             RYO TERAKADO                                                 VIOLIN BARROCO

             LUCIA SWARTS                                                  VIOLONCELLO BARROCO

             SIEBE HENSTRA                                                 ORGANO POSITIVO

 


05:03:00 hs  : JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750): SUITE DEL BALLET "LAS VÍRGENES SABIAS" (ORQUESTACION DE WILLIAM WALTON)

    Duración: 00:19:19

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LOUIS FREMAUX

 

05:23:00 hs  : HEINRICH IGNAZ FRANZ VON BIBER (1644-1704): PARTITA III  (PARA DOS VIOLINES SCORDATURA Y BAJO CONTINUO)

    Duración: 00:10:40

             ETIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLOS SPANYI                                                 ORGANO

             MARIA LINDAL Y BARRY SARGENT                  VIOLINES

             MIENEKE VAN DER VALDEN                             VIOLA DA GAMBA

 

05:34:00 hs  : MAURICE RAVEL (1875-1937): MI MADRE LA OCA (BALLET COMPLETO)

    Duración: 00:28:24

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

06:04:00 hs  : JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750): PARTITA Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR BWV 825

    Duración: 00:23:27

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:28:00 hs  : JEAN SIBELIUS (1865-1957): SUITE RAKASTAVA, OP. 14 (PARA CUERDAS Y PERCUSIÓN)

    Duración: 00:10:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LESLIE HEWARD

 

06:39:00 hs  : ROBERT SCHUMANN (1810-1856): ALLEGRO OP. 8

    Duración: 00:09:49

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:49:00 hs  : AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

:

:

 

GRABACIONES HISTÓRICAS.

    Duración: 00:10:30

             MARK HAMBOURG                                            PIANO

 

07:05:00 hs  : TOMASO ALBINONI (1671-1751): ADAGIO EN SOL MENOR

    Duración: 00:11:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

07:18:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791): CONCIERTO PARA CLAVE Y CUERDAS Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR K. 107 Nº 3

    Duración: 00:11:51

             MARTIN GALLING                                             CLAVE

             LOS SOLISTAS DE STUTTGART

             Director: MARTIN GALLING

 

07:29:00 hs  : DIETRICH BUXTEHUDE (1637-1707): SONATA OP 2 Nº 3 EN SOL MENOR  PARA VIOLÍN, VIOLA DA GAMBA Y BAJO CONTINUO

    Duración: 00:11:51

             DANIEL STEPNER                                               VIOLIN

             LAURA JEPPESEN                                               VIOLA DA GAMBA

             JOHN GIBBONS                                                 CLAVE

             THE BOSTON MUSEUM TRIO

             Director:

 


07:41:00 hs  : FRANZ PETER SCHUBERT (1797-1828): SONATINA EN SOL MENOR OP. 137 Nº 3

    Duración: 00:11:49

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             EMMANUEL BAY                                                PIANO

 

07:53:00 hs  : PHILIPP FAHRBACH (PADRE) (1815-1885): OTOÑO EN LOS BOSQUES DE VIENA, VALS OP. 61

: LA RETRETA CÓMICA OPUS 293

    Duración: 00:10:01

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

08:09:00 hs  : MILI BALAKIREV (1837-1910): OCTETO EN DO MENOR

    Duración: 00:13:56

             SOLISTAS DE MOSCÚ                                       

 

08:23:00 hs  : GIUSEPPE TARTINI (1692-1770): SONATA EN SI BEMOL MAYOR "BELLA ESTACIÓN", OP. PÓSTUMO

    Duración: 00:13:54

             RINALDO ALESSANDRINI                                 CLAVE

             PASCAL MONTHEILET                                       TIORBA

             FABIO BIONDI                                                   VIOLIN

             MAURIZIO NADDEO                                          VIOLONCELLO

 

08:37:00 hs  : SAMUEL COLERIDGE-TAYLOR (1875-1912): CUATRO VALSES CARACTERÍSTICOS OP. 22

    Duración: 00:13:54

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

08:52:00 hs  : ANTONIN DVORAK (1841-1904): ALLEGRO CON FUOCO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN SOL MENOR OPUS 33)

    Duración: 00:11:09

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: CARLOS KLEIBER

 

09:09:00 hs  : JEAN SIBELIUS (1865-1957): LA HIJA DE POHJOLA, FANTASÍA SINFÓNICA OP. 49

    Duración: 00:14:08

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

09:23:00 hs  : OTTORINO RESPIGHI (1879-1936): BELKIS, REINA DE SABA (MÚSICA DE BALLET)

    Duración: 00:14:12

             ORQUESTA PHILHARMONIA DE LONDRES

             Director: GEOFFREY SIMON

 

09:37:00 hs  : FRANZ LISZT (1811-1886): ILUSTRACIÓN Nº 2 (LOS PATINADORES) DE "EL PROFETA" DE MEYERBEER

    Duración: 00:14:08

             MICHELE CAMPANELLA                                    PIANO

 

09:51:00 hs  : JOHANN STRAUSS II (1825-1899): POLCA DE ANA, OP. 117

: SATANELLA, POLKA OP 124

: MARCHA PARA EL JUBILEO DEL EMPERADOR JOSEPH I

: SALUDOS ALEGRES, POLKA OP 127

    Duración: 00:12:07

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 


10:08:00 hs  : GEORGES BIZET (1838-1875): ENTREACTO DE LA ÓPERA "DON PROCOPIO"

    Duración: 00:05:17

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

10:14:00 hs  : HENRI VIEUXTEMPS (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLÍN Y ORQUESTA Nº 7 EN LA MENOR OPUS 49

    Duración: 00:17:25

             GERARD POULET                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LIEJA

             Director: PIERRE BARTHOLOMEE

 

10:32:00 hs  : GIOVANNI BATTISTA SAMMARTINI (C. 1700-1775): SINFONÍA EN RE MAYOR

    Duración: 00:11:39

             ORQUESTA ARS VIVA GRAVESANO

             Director: HERMANN SCHERCHEN

 

10:44:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): HIMNO AL SOL, DE LA ÓPERA "EL GALLO DE ORO" (ARREGLO DE FRITZ KREISLER)

    Duración: 00:04:45

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

10:49:00 hs  : JOHANN STRAUSS II (1825-1899): AFUERA, EN SIEVERING

    Duración: 00:08:55

             LUCIA POPP                                                       SOPRANO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

10:59:00 hs  : FRANZ PETER SCHUBERT (1797-1828): CANCIÓN DE CUNA

    Duración: 00:03:21

             ELISABETH SCHWARZKOPF                              SOPRANO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

11:07:00 hs  : FREDERIC CHOPIN (1810-1849): BERCEUSE EN RE BEMOL MAYOR OP. 57

    Duración: 00:04:29

             LI YUNDI                                                            PIANO

 

11:12:00 hs  : LEOPOLD KOZELUCH (1747-1818): SINFONÍA EN LA MAYOR 'A LA FRANCESA'

    Duración: 00:17:31

             CONCERTO KÖLN

             Director: SYLVIE KRAUS

 

11:31:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SONATA PARA VIOLÍN Y PIANO Nº 9 EN LA MAYOR OP. 47 "KREUTZER"

    Duración: 00:31:31

             ZINO FRANCESCATTI                                        VIOLIN

             ROBERT CASADESUS                                         PIANO

 

12:07:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 19

    Duración: 00:29:36

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             LONDON SINFONIETTA

             Director: MARTHA ARGERICH

 

12:38:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791): SINFONÍA Nº 35 EN RE MAYOR K. 385 ('HAFFNER')

    Duración: 00:18:13

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 


12:57:00 hs  : FRANZ LISZT (1811-1886): MARCHA DE "RUSLAN Y LUDMILA" DE GLINKA

    Duración: 00:05:59

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

13:08:00 hs  : CESAR FRANCK (1822-1890): CUARTETO PARA CUERDAS EN RE MAYOR

    Duración: 00:45:03

             ROBERT MANN Y JOEL SMIRNOFF                   VIOLINES

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

             JOEL KROSNICK                                                VIOLONCELLO

             CUARTETO JUILLIARD

             Director:

 

13:54:00 hs  : LEOPOLD HOFMANN (1738-1793): SINFONÍA EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:11:06

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

14:10:00 hs  : GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767): BURLESQUE DE DON QUIJOTE: OBERTURA Y SUITE PARA CUERDAS Y CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:16:15

             ACADEMIA DE MUSICA ANTIGUA DE BERLIN

             Director:

 

14:27:00 hs  : CARL PHILIPP EMANUEL BACH (1714-1788): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR WQ. 35 - H.446

    Duración: 00:18:03

             ROLAND MÜNCH                                               ORGANO

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

14:46:00 hs  : GEORG MUFFAT (1653-1704): AMISTAD INDISOLUBLE (SUITE PARA CUERDAS Y CONTINUO EN MI MAYOR)

    Duración: 00:16:42

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

15:07:00 hs  : REINHOLD GLIERE (1875-1956): SINFONÍA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OP. 8

    Duración: 00:35:07

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

15:42:00 hs  : CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA Nº 1 EN LA MENOR OPUS 33

    Duración: 00:17:30

             CHRISTINE WALEWSKA                                    VIOLONCELLO

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ELIAHU INBAL

 

16:05:00 hs  : ANTONIO VIVALDI (1678-1741): CONCIERTO PARA CUERDAS Y CONTINUO EN RE MENOR RV. 128

    Duración: 00:05:24

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 PRIMER VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director:

 

16:11:00 hs  : EDUARD STRAUSS (1835-1916): LEALTAD A LA CIUDADANÍA AUSTRÍACA (MARCHA OPUS 211)

: PEQUEÑOS OJOS AZULES. POLKA FRANCESA OP. 254

: VELO Y CORONA. VALS OP. 200

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 


16:26:00 hs  : PIOTR ILLICH TCHAIKOVSKY (1840-1893): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN SI BEMOL MENOR OPUS 23

 

GRABACION DEL 8 DE SEPTIEMBRE DE 1990, EN EL TEATRO COLON DE BUENOS AIRES.

    Duración: 00:28:39

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

16:55:00 hs  : GASPAR SANZ (1640-1710): JÁCARAS DEL CINCO PUNTEADAS

    Duración: 00:04:12

             COMPAÑIA DEL TEMPRANILLO

             Director: MIGUEL DE OLASO

 

17:04:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 5 EN MI BEMOL MAYOR OP. 73 (EMPERADOR)

    Duración: 00:39:53

             PETER TOPERCZER                                             PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: LIBOR PESEK

 

17:45:00 hs  : ALEXANDER GLAZUNOV (1865-1936): POEMA ÉPICO OPUS PÓSTUMO

    Duración: 00:14:41

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: KONSTANTINE KRIMETS

 

18:05:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): TREINTA Y TRES VARIACIONES SOBRE UN VALS DE ANTON DIABELLI, OP. 120

    Duración: 00:50:30

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

18:55:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): MÚSICA DE CACERÍA Y TORMENTA, DE LA ÓPERA "LA DONCELLA DE PSKOV"

    Duración: 00:04:23

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

19:05:00 hs  : PIOTR ILLICH TCHAIKOVSKY (1840-1893): SUITE DE LA MÚSICA PARA EL BALLET "LA BELLA DURMIENTE" OP. 66

 

GRABACIÓN DE 1934

    Duración: 00:50:58

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

19:56:00 hs  : ANDRE GRETRY (1741-1813): OBERTURA DE "LA AMISTAD A PRUEBA"

    Duración: 00:03:34

             ORQUESTA DE BRETAÑA

             Director: STEFAN SANDERLING

 

20:05:00 hs  : OPERA CLUB (ROBERTO BLANCO VILLALBA): .

    Duración: 03:43:00