Domingo, 24 de Mayo de 2009

 

00:00:00 hs  : ARAM ILLICH KHACHATURIAN: ESPARTACO (SUITES Nº 1, 2 Y 3 DEL BALLET)

    Duración: 01:09:22

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE SAN PETESBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

01:13:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN: CONCIERTO PARA VIOLIN EN RE MAYOR OP 61

    Duración: 00:43:41

             ITZHAK PERLMAN                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

02:00:00 hs  : RICHARD STRAUSS: UNA SINFONIA ALPINA OP. 64

    Duración: 00:44:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

02:45:00 hs  : JOHANNES BRAHMS: DIECISEIS VALSES OP. 39

    Duración: 00:22:14

             MARTIN JONES                                                   PIANO

 

03:10:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN: MARCHA TURCA DE "LAS RUINAS DE ATENAS" OP. 113

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY: MARCHAA DE LOS SACERDOTES GUERREROS DE "ATALIA" OP. 74

CAMILLE SAINT SAENS: MARCHA MILITAR FRANCESA DE "SUITE ARGELINA"

GIACOMO MEYERBEER: MARCHA DE LA CORONACION DE LA OPERA "EL PROFETA"

    Duración: 00:15:52

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

03:27:00 hs  : JOHANNES BRAHMS: CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 OP 15

    Duración: 00:41:25

             ELSA PUPPULO                                                    PIANO

             ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE MONTEVIDEO

             Director: FEDERICO GARCÍA VIGIL

 

04:12:00 hs  : FERDE GROFE: SUITE "EL GRAN CAÑON"

    Duración: 00:34:16

             ORQUESTA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: HANS-DIETER BAUM

 

04:47:00 hs  : GEORG FRIEDRICH HAENDEL: SUITE DE "MUSICA PARA LOS REALES FUEGOS ARTIFICIO" HWV 351

    Duración: 00:18:29

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

05:08:00 hs  : ANTONIO VIVALDI: L'ESTRO ARMONICO OP. 3 (CONCIERTOS 1 AL 5 DE 12)

    Duración: 00:39:10

             ALAN LOVEDAY, IONA BROWN, CARMEL KAINE, ROY GILLARD Y RONALD THOMAS           VIOLINES

             KENNETH HEATH                                                 SOLO DE VIOLONCELLO

             CHRISTOPHER HOGWOD Y COLIN TILNEY         CLAVE Y ORGANO

             ROBERT SPENCER                                              TIORBA

             ORQUESTA DE LA ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

05:50:00 hs  : FRANZ LISZT: MAZEPPA (POEMA SINFONICO Nº 6)

    Duración: 00:15:20

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 


06:08:00 hs  : ANTONIO VIVALDI: L'ESTRO ARMONICO OP. 3 (CONCIERTOS 10 AL 12 DE 12)

    Duración: 00:28:08

             ALAN LOVEDAY, IONA BROWN, CARMEL KAINE, ROY GILLARD Y RONALD THOMAS           VIOLINES

             KENNETH HEATH                                                 VIOLONCELLO

             CHRISTOPHER HOGWOD Y COLIN TILNEY         CLAVE Y ORGANO

             ROBERT SPENCER                                              TIORBA

             ORQUESTA DE LA ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

06:38:00 hs  : WOLGANG AMADEUS MOZART: DIVERTIMENTO Nº 1 EN RE MAYOR K. 136

    Duración: 00:10:49

             ORQUESTA DE CAMARA FRANZ LISZT

             Director: JANOS ROLLA

 

06:50:00 hs  : ETIENNE NICOLAS MEHUL: OBERTURA DE ''LA CASA DEL JOVEN ENRIQUE''

    Duración: 00:11:49

             ORQUESTA DE LA RADIO DE MUNICH

             Director: KURT REDEL

 

07:07:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN: CUARTETO PARA CUERDAS Nº 12 EN MI BEMOL MAYOR OP. 127

    Duración: 00:37:42

             QUARTETO MELOS (WILHEM MELCHER Y GERHARD VOSS -VIOLINES-, HERMANN VOSS -VIOLA-, PETER BUCK -VIOLONCELLO-)

             Director:

 

07:46:00 hs  : MAURICE RAVEL (1875-1937): BOLERO

    Duración: 00:14:37

             STAATSKAPELLE DRESDEN

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

08:06:00 hs  : FRANZ LISZT: SONATA EN SI MENOR

    Duración: 00:32:17

             CLAUDIO ARRAU                                                PIANO

 

08:39:00 hs  : ROBERT SCHUMANN: CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN LA MENOR OP. 54

    Duración: 00:31:56

             DINU LIPATTI                                                      PIANO

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE (GINEBRA)

             Director: ERNEST ANSERMET

 

09:17:00 hs  : DOMENICO ZIPOLI (1688-1726): SONATA EN RE MENOR

    Duración: 00:10:14

             ANGELO TURIZIANI                                            ÓRGANO

 

09:28:00 hs  : ORAZIO BENEVOLO (1605-1672): MISSA AZZOLINA

    Duración: 00:28:43

             LE CONCERT SPIRITUEL

             Director: HERVÉ NIQUET

 

09:56:00 hs  : DOMENICO ZIPOLI (1688-1726): PASTORAL EN DO MAYOR

    Duración: 00:03:23

             ANGELO TURIZIANI                                            ÓRGANO

 

10:05:00 hs  : OPERAYRE (EDUARDO CASULLO): .

    Duración: 00:55:00

 

11:05:00 hs  : RICHARD STRAUSS (1864-1949): UNA SINFONÍA ALPINA

    Duración: 00:54:29

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE LENINGRADO

             Director: TEVGENY MRAVINSKY

 


12:05:00 hs  : HECTOR BERLIOZ: SINFONIA FANTASTICA OP 14

    Duración: 00:55:00

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE LJUBLJANA

             Director: ANTON NANUT

 

13:05:00 hs  : PISCITELLI EN CONCIERTO (ANA MARÍA PISCITELLI): .

    Duración: 00:55:00

 

14:05:00 hs  : LEO DELIBES Y LEON MINKUS: LA FUENTE ("LA SORCE")

    Duración: 00:50:00

             ORQUESTA DEL ROYAL OPERA HOUSE DEL COVENT GARDEN

             Director: RICHARD BONYNGE

 

14:56:00 hs  : JULIAN AGUIRRE (1868-1924): TRISTES  Nº 4 Y  Nº 5, DE "AIRES NACIONALES ARGENTINOS" OP 17

    Duración: 00:04:21

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

15:05:00 hs  : FREDERIC CHOPIN: SONATA PARA PIANO Nº 2 OP 35 EN SI BEMOL MENOR

    Duración: 00:19:17

             IVO POGORELICH                                               PIANO

 

15:25:00 hs  : GABRIEL FAURE: SONATA PARA VIOLIN Y PIANO Nº 2 EN MI MENOR OP. 108

    Duración: 00:23:10

             AMIRAN GANZ                                                    VIOLIN

             DIANA SCHNEIDER                                             PIANO

 

15:49:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART: SONATA PARA PIANO EN RE MAYOR K 576

    Duración: 00:14:43

             FRIEDRICH GULDA                                             PIANO

 

16:10:00 hs  : ERNEST CHAUSSON (1855-1899): TRÍO EN SOL MENOR OPUS 3

    Duración: 00:31:34

             ISIDORE COHEN                                                 VIOLÍN

             BERNARD GREENHOUSE                                     VIOLONCELLO

             MENAHEM PRESSLER                                          PIANO

             TRÍO BEAUX ARTS                                             

 

16:42:00 hs  : ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915): SONATA Nº 1 EN FA MENOR OPUS 6 (1892)

    Duración: 00:21:02

             VLADIMIR ASHKENAZY                                       PIANO

 

17:09:00 hs  : GEORGES BIZET: SINFONIA EN DO MAYOR

 

REGISTRO DE 1952.

    Duración: 00:28:13

             ORQUESTA SINFONICA DE LEOPOLD STOKOWSKI

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

17:38:00 hs  : JOHANNES BRAHMS: ESTUDIO Nº 1 (SEGÚN EL ESTUDIO OP. 25 Nº 2 DE CHOPIN)

    Duración: 00:03:07

             MARTIN JONES                                                   PIANO

 

17:41:00 hs  : JOHANN SEBASTIAN BACH: TOCCATA Y FUGA EN FA MAYOR BWV 540

    Duración: 00:14:13

             MICHEL CHAPUIS                                                ÓRGANO

 

18:01:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN: CUARTETO Nº 15 OP 132

    Duración: 00:45:22

             CUARTETO JUILLIARD

             Director:

 


18:47:00 hs  : FEDERICO II ''EL GRANDE'': SINFONIA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:11:12

             ORQUESTA DE CAMARA ''CARL PHILIPP EMMANUEL BACH''

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

19:03:00 hs  : NINO ROTA: SUITE DEL BALLET "LA STRADA"

    Duración: 00:29:57

             GIUSEPPE BODANZA                                           TROMPETA

             STEFANO PAGLIANI                                            VIOLÍN

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA SCALA DE MILÁN

             Director: RICCARDO MUTI

 

19:33:00 hs  : CAMERATA EN CONCIERTO (ALFREDO CORRAL): .

    Duración: 00:27:00

 

20:02:00 hs  : UNA HISTORIA DEL TEATRO COLON (ROBERTO BLANCO VILLALBA): .

    Duración: 01:55:00

 

22:01:00 hs  : MAX REGER (1873-1916): TRÍO OPUS 77B

    Duración: 00:22:12

             EGIDIUS STREIFF                                               VIOLÍN

             MARIANA DOUGHTY                                           VIOLA

             ALFREDO PERSICHILLI                                       VIOLONCELLO

 

22:25:00 hs  : GEORG PHILIP TELEMANN: OBERTURA SEGUIDA DE UNA SUITE EN SI BEMOL MAYOR ( DE LA PARTE 3º DE ''TAFELMUSIK'')

    Duración: 00:25:49

             ENSAMBLE ''IL FONDAMENTO''

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

22:51:00 hs  : GIOVANNI PAISIELLO: CONCIERTO EN MI BEMOL MAYOR PARA MANDOLINA, CUERDAS Y CLAVE

    Duración: 00:15:21

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

23:09:00 hs  : FRANZ JOSEPH HAYDN: SINFONIA Nº 90 EN DO MAYOR, HOB. I:90

    Duración: 00:26:50

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

23:36:00 hs  : ROBERT SCHUMANN: TRES ROMANZAS OP 28

    Duración: 00:16:43

             DANIEL LEVY                                                       PIANO

 

23:53:00 hs  : JORGE FONTENLA: ATARDECER EN LA SIERRA OP 2 BIS (1948)

    Duración: 00:03:59

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNIVERSIDAD DE SAN JUAN

             Director: JORGE FONTENLA