lunes, 10 de febrero de 2014

 

00:02:00 hs  : JOHANNES BRAHMS (1833-1897): VALSES Y CANCIONES DE AMOR OP. 52 (Nº 1 A 18)

 

TEXTOS DE GEORG FRIEDRICH DAUMER.

REGISTRO REALIZADO DURANTE UN CONCIERTO RADIAL DE LA NBC EL 13 DE NOVIEMBRE DE 1948.

    Duración: 00:18:42

             ARTHUR BALSAM Y JOSEPH KAHN                  PIANO A CUATRO MANOS

             CORO

             Director: WALTER PRESTON

 

00:20:00 hs  : PIOTR ILLICH TCHAIKOVSKY (1840-1893): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SOL MAYOR OPUS 44

    Duración: 00:41:21

             MIKHAIL PLETNEV                                             PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA DE LONDRES

             Director: VLADIMIR FEDOSEYEV

 

01:04:00 hs  : FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809): SINFONÍA Nº 82 EN DO MAYOR "EL OSO" HOB. I:82

    Duración: 00:27:12

             ORQUESTA REAL DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: SIR COLIN DAVIS

 

01:32:00 hs  : GEORGE GERSHWIN (1898-1937): VARIACIONES SOBRE "RITMO FASCINANTE" Y SOBRE "LIZA"

    Duración: 00:02:36

             ORQUESTA

             Director: GEORGE GERSHWIN

 

01:34:00 hs  : SIR EDWARD ELGAR (1857-1934): INTRODUCCIÓN Y ALLEGRO EN RE MAYOR OPUS 47

    Duración: 00:13:53

             ORQUESTA SINFONICA DE BOURNEMOUTH

             Director: CHARLES GROVES

 

01:48:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791): DIVERTIMENTO Nº 3 EN FA MAYOR K. 138

    Duración: 00:10:54

             CUARTETO MIRRING                                        

            

             Director:

 

02:02:00 hs  : MARCEL DUPRE (1886-1971): TRÍPTICO OP. 51

    Duración: 00:16:00

             ROBERT DELCAMP                                             ORGANO

 

02:18:00 hs  : FRANZ LISZT (1811-1886): BENDICION DE DIOS EN LA SOLEDAD (Nº 3 DE "ARMONÍAS POÉTICAS Y RELIGIOSAS")

    Duración: 00:19:08

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

02:37:00 hs  : ANTONIO VIVALDI (1678-1741): CONCIERTO PARA FAGOT, CUERDAS Y CONTINUO EN LA MENOR RV. 498

    Duración: 00:11:44

             MARTIN GATT                                                    FAGOT

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 


02:50:00 hs  : LUIS MISÓN (C. 1720-1766): SONATA EN LA MENOR

    Duración: 00:10:57

             CONJUNTO "LA FONTEGARA"                         

             MARIA DIEZ-CANEDO                                       FLAUTAS TRAVERSA Y DULCE

             GABRIELA VILLA                                               VIOLA DA GAMBA

             ELOY CRUZ                                                         GUITARRA BARROCA Y TIORBA

             EUNICE PADILLA                                               CLAVECIN

 

03:03:00 hs  : PIOTR ILLICH TCHAIKOVSKY (1840-1893): SERENATA PARA CUERDAS EN DO MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:28:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE SAN PETERSBURGO

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

03:32:00 hs  : ROBERT SCHUMANN (1810-1856): TRÍO CON PIANO Nº 3 EN SOL MENOR OP. 110

    Duración: 00:26:56

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

             TRIO BEAUX ARTS

             Director:

 

04:02:00 hs  : CESAR FRANCK (1822-1890): TRES PIEZAS DE 1878

    Duración: 00:29:02

             ANDRE MARCHAL                                              ORGANO

 

05:01:00 hs  : JOHANNES BRAHMS (1833-1897): VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HAENDEL, OP. 24

    Duración: 00:27:06

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

05:29:00 hs  : FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847): TRIO CON PIANO EN DO MENOR OP 66

    Duración: 00:27:29

             TRIO CON PIANO VIENA                                  

             WOLFGANG REDIK                                            VIOLIN

             MARCUS TREFNY                                               VIOLONCELLO

             STEFAN MENDL                                                 PIANO

 

05:56:00 hs  : JERÓNIMO GIMÉNEZ (1852-1923): PRELUDIO DE "LA TEMPRANICA"

    Duración: 00:03:46

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

06:02:00 hs  : FRANZ PETER SCHUBERT (1797-1828): SINFONÍA Nº 10 EN RE MAYOR D. 936A (RECONSTRUCCIÓN: BRIAN NEWBOULD)

    Duración: 00:27:35

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

06:31:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SONATA PARA PIANO Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 7

    Duración: 00:31:40

             ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI              PIANO

 

07:08:00 hs  : ROBERT SCHUMANN (1810-1856): VARIACIONES ABEGG OPUS 1

    Duración: 00:08:00

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 


07:16:00 hs  : LUIGI BOCCHERINI (1743-1805): ALLEGRO DE LA SONATA III

    Duración: 00:06:32

             EMILIO MORENO                                               VIOLIN

             JACQUES OGG                                                   CLAVE

 

07:23:00 hs  : FRANZ DANZI (1763-1826): CUARTETO EN SI BEMOL MAYOR OP 40 Nº 3 PARA FAGOT Y TRIO DE CUERDAS

    Duración: 00:19:49

             JOHN TODD                                                       VIOLONCELLO

             DANIEL SMITH                                                   FAGOT

             MIEMBROS DEL CUARTETO DE CUERDAS COULL               

             ROGER COULL                                                   VIOLIN

             DAVID CURTIS                                                   VIOLA

 

07:44:00 hs  : ROBERT SCHUMANN (1810-1856): MANFREDO (OBERTURA OPUS 115)

    Duración: 00:15:20

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

08:04:00 hs  : ALBERT KETELBEY (1875-1959): DOS PIEZAS: EN UN MERCADO PERSA; EN LA TIERRA MÍSTICA DE EGIPTO

: (2) EN LA TIERRA MÍSTICA DE EGIPTO

    Duración: 00:13:32

             (2) LAURENCE DALE                                          TENOR

             (1 Y 2) THE AMBROSIAN SINGERS

             Director: JOHN MCCARTHY

             ORQUESTA PROMENADE DE LONDRES

             Director: ALEXANDER FARIS

 

08:18:00 hs  : GEORGES BIZET (1838-1875): PATRIA, OBERTURA DRAMÁTICA OP .19

    Duración: 00:13:33

             ORQUESTA DEL CAPITOLIO DE TOULOUSE

             Director: MICHEL PLASSON

 

08:32:00 hs  : NICCOLO PAGANINI (1782-1840): CANTABILE

    Duración: 00:03:46

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             JOHN WILLIAMS                                                GUITARRA

 

08:36:00 hs  : FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847): ANDANTE Y RONDO CAPRICHOSO

    Duración: 00:06:31

             DAVID HELFGOTT                                             PIANO

 

08:43:00 hs  : DOMENICO SCARLATTI (1685-1757): TRES SONATAS

 

GRABACIÓN REALIZADA EN UN RECITAL EN EL AUDITORIUM "SAN RAFAEL" DE BUENOS AIRES EL 21 DE NOVIEMBRE DE 1998.

    Duración: 00:08:58

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

08:53:00 hs  : ANTONIO VIVALDI (1678-1741): PRESTO (PRIMER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA VIOLÍN, CUERDAS Y CONTINUO EN MI BEMOL MAYOR "LA TEMPESTA DI MARE" OPUS 8 Nº 5)

    Duración: 00:02:53

             ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: ANDREW MANZE

 

08:57:00 hs  : FREDERIC CHOPIN (1810-1849): MAZURCA EN LA BEMOL MAYOR OP. 50 Nº 2

    Duración: 00:03:31

             PATRICK COHEN                                                PIANO

 


09:06:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791): RONDO. ALLEGRO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA Nº 2 EN RE MAYOR K. 314)

    Duración: 00:05:17

             EMMANUEL PAHUD                                           FLAUTA

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

09:12:00 hs  : ALBERT LORTZING (1801-1851): OBERTURA DE LA ÓPERA "EL POLACO Y SU HIJO"

    Duración: 00:06:32

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO LEIPZIG

             Director: ADOLF GUHL

 

09:19:00 hs  : FRANZ LISZT (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 4 EN RE MENOR

    Duración: 00:13:45

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

09:33:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SONATA PARA VIOLÍN Y PIANO Nº 5 EN FA MAYOR OP. 24 "PRIMAVERA"

    Duración: 00:25:51

             YEHUDI MENUHIN                                            VIOLIN

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

 

10:04:00 hs  : CARL MARIA VON WEBER (1786-1826): ANDANTE (SEGUNDO MOVIMIENTO DEL CONCERTINO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN DO MENOR OPUS 26)

    Duración: 00:05:05

             KARI KRIIKKU                                                    CLARINETE

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE FINLANDIA

             Director: SAKARI ORAMO

 

10:10:00 hs  : ANATOLY LIADOV (1855-1914): EL LAGO ENCANTADO (POEMA SINFÓNICO OPUS 62)

    Duración: 00:07:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: EVGENY SVETLANOV

 

10:18:00 hs  : ALBERT LORTZING (1801-1851): OBERTURA DE LA ÓPERA "ONDINA"

    Duración: 00:08:27

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO LEIPZIG

             Director: HORST NEUMANN

 

10:26:00 hs  : MIKHAIL GLINKA (1804-1857): JOTA ARAGONESA (OBERTURA ESPAÑOLA Nº 1)

    Duración: 00:08:48

             STAATSKAPELLE DRESDEN

             Director: SIR NEVILLE MARRINER

 

10:35:00 hs  : RICHARD STRAUSS (1864-1949): ´S DEANDL IS HARB AUF MI (VARIACIONES PARA TRÍO DE CUERDAS)

    Duración: 00:06:56

             EGIDIUS STREIFF                                              VIOLIN

             MARIANA DOUGHTY                                         VIOLA

             ALFREDO PERSICHILLI                                     VIOLONCELLO

 

10:43:00 hs  : MIKHAIL GLINKA (1804-1857): MARCHA TCHERNOMOHR (DE LA OPERA "RUSSLAN Y LUDMILA")

EMMANUEL CHABRIER: MARCHA JOCOSA

SERGEI PROKOFIEV: MARCHA DE LA OPERA "EL AMOR POR LAS TRES NARANJAS"

    Duración: 00:10:06

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 


10:54:00 hs  : ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915): DOS DANZAS OPUS 73 (1914)

    Duración: 00:05:25

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

11:05:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SINFONÍA Nº 8 EN FA MAYOR OPUS 93

    Duración: 00:24:48

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

11:31:00 hs  : JOHANNES BRAHMS (1833-1897): TRÍO Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 87

    Duración: 00:27:49

             TRIO BEAUX ARTS:                                           

             DANIEL GUILET                                                 VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

            

             Director:

 

12:05:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): CAPRICHO ESPAÑOL OP. 34

    Duración: 00:16:04

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

12:22:00 hs  : FERDINAND HEROLD (1791-1833): OBERTURA DE "ZAMPA"

    Duración: 00:09:16

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

12:31:00 hs  : MANUEL PONCE (1882-1948): INSTANTÁNEAS MEXICANAS

    Duración: 00:11:38

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

12:43:00 hs  : NICCOLO PAGANINI (1782-1840): SONATA "VARSOVIA"

    Duración: 00:15:28

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

12:59:00 hs  : HEINRICH IGNAZ FRANZ VON BIBER (1644-1704): BATALLA A DIEZ VOCES EN RE MAYOR

    Duración: 00:01:47

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

13:06:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "LA DONCELLA DE NIEVE"

    Duración: 00:12:30

             *ROBERTA ALEXANDER                                    SOPRANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

13:19:00 hs  : ERIK SATIE (1866-1925): TRES PIEZAS EN FORMA DE PERA

    Duración: 00:12:23

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

13:32:00 hs  : WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791): SINFONÍA Nº 41 EN DO MAYOR "JÚPITER" K. 551

    Duración: 00:27:03

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: KARL BÖHM

 


14:05:00 hs  : ALEXANDER SCRIABIN (1872-1915): SONATA Nº 3 EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 23 (1897-1898

    Duración: 00:19:49

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

14:25:00 hs  : FRITZ KREISLER (1875-1962): SEIS COMPOSICIONES

 

GRABACIONES REALIZADAS ENTRE 1903 Y 1929.

    Duración: 00:18:55

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             *ARPAD SANDOR                                              PIANO

             **MICHAEL RAUCHEISEN                                 PIANO

 

14:46:00 hs  : JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750): SUITE FRANCESA Nº 6 EN MI MAYOR BWV. 817

    Duración: 00:14:55

             FRANCESCO TRISTANO SCHLIME                    PIANO

 

15:07:00 hs  : GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA DULCE, CUERDAS Y CONTINUO EN SOL MENOR

    Duración: 00:13:33

             GUDRUN HEYENS                                              FLAUTA DULCE

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

15:21:00 hs  : CAMILLE SAINT-SAËNS (1835-1921): SINFONÍA Nº 3 EN DO MENOR OPUS 78

    Duración: 00:36:20

             BERNARD GAVOTY                                            ORGANO DE LA IGLESIA DE SAN LUIS DE LOS INVALIDOS

             ORQUESTA DEL SERVICIO NACIONAL DE LA RADIODIFUSION FRANCESA

             Director: JEAN MARTINON

 

16:04:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): SINFONÍA Nº 2 OP. 9 "ANTAR"

    Duración: 00:31:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

16:36:00 hs  : CLAUDE DEBUSSY (1862-1918): ARABESCO Nº 1 EN MI MAYOR

: ARABESCO N° 2 EN SOL MAYOR

: BALADA

    Duración: 00:15:03

             JORGE ZULUETA                                                PIANO

 

16:51:00 hs  : RICHARD STRAUSS (1864-1949): DANZA DE LOS SIETE VELOS (DE LA ÓPERA "SALOMÉ" OP. 54)

    Duración: 00:08:32

             STAATSKAPELLE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

17:05:00 hs  : MICHAEL HAYDN (1737-1806): CONCIERTO PARA VIOLIN Y CUERDAS EN SI BEMOL MAYOR P. 53

    Duración: 00:27:49

             GHEORGHE ILLE                                                VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA ORADEA

             Director: ERVIN ACEL

 

17:33:00 hs  : FREDERIC CHOPIN (1810-1849): DOS MAZURCAS

    Duración: 00:09:01

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 


17:43:00 hs  : CESAR FRANCK (1822-1890): VARIACIONES SINFÓNICAS PARA PIANO Y ORQUESTA

    Duración: 00:16:07

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BOURNEMOUTH

             Director: PAAVO BERGLUND

 

18:05:00 hs  : ALESSANDRO SCARLATTI (1660-1725): CONCERTO GROSSO Nº 1 EN FA MENOR

    Duración: 00:11:28

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: ETTORE GRACIS

 

18:17:00 hs  : ANTONIN DVORAK (1841-1904): SINFONÍA Nº 9 EN MI MENOR "DEL NUEVO MUNDO" OPUS 95

    Duración: 00:42:23

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

19:05:00 hs  : GIOVANNI PAISIELLO (1740-1816): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 7 EN LA MAYOR

    Duración: 00:11:27

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA SANTA CECILIA

             Director: PIETRO SPADA

 

19:17:00 hs  : JOHANNES BRAHMS (1833-1897): SINFONÍA Nº 4 EN MI MENOR OPUS 98

    Duración: 00:42:13

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

20:05:00 hs  : DOMENICO ZIPOLI (1688-1726): SUITE II EN SOL MENOR

    Duración: 00:11:58

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

20:17:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SONATA PARA PIANO Nº 12 EN LA BEMOL MAYOR OP. 26

    Duración: 00:19:14

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

20:37:00 hs  : LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827): SONATA PARA VIOLONCELLO Y PIANO EN FA MAYOR OP. 5 Nº 1

    Duración: 00:24:19

             RONALD TURINI                                                PIANO

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

 

21:07:00 hs  : ROBERT SCHUMANN (1810-1856): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 54

    Duración: 00:31:56

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

21:40:00 hs  : CLAUDE DEBUSSY (1862-1918): SUITE "EL RINCÓN DE LOS NIÑOS" (SELECCIÓN)

    Duración: 00:11:02

             ORQUESTA SINFONICA STADIUM DE NUEVA YORK

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

21:52:00 hs  : NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908): MARCHA DE LOS NOBLES, DE LA ÓPERA "MLADA"

: ADIÓS DEL ZAR, DE LA ÓPERA "EL ZAR SALTAN"

    Duración: 00:09:05

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 


22:07:00 hs  : JUAN PEDRO ESNAOLA (1808-1878): CINCO PIEZAS PARA PIANO

    Duración: 00:13:45

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

22:21:00 hs  : GEORG PHILIPP TELEMANN (1681-1767): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES EN SCORDATURA Y CONTINUO EN LA MAYOR

    Duración: 00:09:04

             REINHARD GÖBEL Y HAJO BÄSS                      VIOLINES

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

22:31:00 hs  : ALBERTO WILLIAMS (1862-1952): SUITE ARGENTINA Nº 3, PARA ORQUESTA DE CUERDAS

    Duración: 00:17:15

             ORQUESTA DE CAMARA DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO DE LA NACION

             Director: LUCIO BRUNO VIDELA

 

22:49:00 hs  : JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750): "OH JESUCRISTO, LUZ DE MI ALMA"

 

MOVIMIENTO PARA UN MOTETE BWV. 118 Y 231.

    Duración: 00:09:23

             CORO MONTEVERDI

             Director:

             SOLISTAS BARROCOS INGLESES

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

23:01:00 hs  : ALBERT ROUSSEL (1869-1937): BACO Y ARIADNA, BALLET EN DOS ACTOS OP. 43

 

BALLET EN DOS ACTOS, OP 43.

    Duración: 00:36:11

             ORQUESTA NACIONAL DE FRANCIA

             Director: GEORGES PRETRE

 

23:38:00 hs  : ALEXANDER BORODIN (1833-1887): EN LAS ESTEPAS DEL ASIA CENTRAL (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:07:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

23:47:00 hs  : REVERIANO SOUTULLO (1884-1932) Y JUAN VERT (1890-1931): INTERMEDIO DE "LA LEYENDA DEL BESO"

    Duración: 00:05:59

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

23:53:00 hs  : LUIS GIANNEO (1897-1968): DANZA AYMARÁ

    Duración: 00:02:39

             ORQUESTA DE CAMARA DE RADIO NACIONAL

             Director: BRUNO BANDINI

 

23:56:00 hs  : FRANCISCO TÁRREGA (1852-1909): OREMUS: LENTO

    Duración: 00:01:14

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA